ママはずぼら

北海道出身、東京在住。3兄弟(小4、小2、2才)の母です。主に育児ネタ、キャンプネタ(キャンプ場やキャンプ道具)について書いています。

【1食36.4円】ヨーグルトメーカーでR-1ヨーグルトを量産できちゃった!【失敗談あり】

記事のタイトルとURL をコピーする!

f:id:zubora_mom:20171012171154j:plain

こんにちは、ずぼらママです。

先日、タマシイ ユレオ (id:soul-vibration)  さんのブログ「魂を揺さぶるヨ!」の記事でヨーグルトメーカーを紹介されていました。

前々から気になっていたヨーグルトメーカー。

けち臭い私は「ヨーグルト作るだけなのに3000円なんて高いなあ」と思い、手を出せずにいましたが、魂を揺さぶるヨ!の読者である私はこの記事をみて、ついつい買ってしまいました!!

その記事はこちら。

www.tamashii-yusaburuyo.work

 

 

アイリスオーヤマのヨーグルトメーカーを買いました

f:id:zubora_mom:20171012170858j:image

どのメーカーにしようか、色々悩んだのですがアイリスオーヤマ製に決定。

アイリスオーヤマのヨーグルトメーカーにした理由

  1. 温度設定が25℃~65℃まで1℃刻みで設定できる
  2. 1時間~48時間までタイマー設定できる(ヨーグルトの酸っぱさが変わるので重要)
  3. 甘酒作れる
  4. 塩こうじ作れる
  5. パン酵母も作れる
  6. なんだかんだで認知度の高いメーカーなので、保証などの安心感がある

そんなにたくさん機能があっても、実際に使わなければ意味がないんですが・・。

それでもいろんな機能があるのって、なんだか嬉しいですよね。色々チャレンジしたくなります。

スチーム機能付きのオーブンレンジみたいに、「せっかくスチーム機能ついているのに使いこなせていない」というような感じで、宝の持ち腐れになる確率高いですが・・。

f:id:zubora_mom:20171012170905j:image

ヨーグルトメーカーの付属品

  • 1リットルの容器
  • 長いスプーン
  • 水切りカップ(ギリシャヨーグルトやクリームチーズを作るのに必要)
  • 牛乳パック用ふた
  • レシピブック
  • 取扱説明書

ヨーグルトを作るなら、牛乳パックを使用して作れるので容器は不要です。塩こうじとか甘酒とかを作るには便利な容器だと思います。

f:id:zubora_mom:20171012170844j:image

 

f:id:zubora_mom:20171012170901j:image

オールカラーのレシピブック付きが嬉しかった

レシピブックついていると俄然やる気が出ますね。

それに写真付きレシピなのでわかりやすいです。

なんとヨーグルトメーカーでフルーツビネガー梅シロップ(温度60℃、8時間)もできちゃうみたい。焼酎飲みには嬉しいレシピ。

f:id:zubora_mom:20171012171151j:image

f:id:zubora_mom:20171012170952j:image

 

R-1ヨーグルト量産にチャレンジ!

ひとまず、何のアレンジもせずレシピ通りに挑戦!

料理が下手な人ほど最初から適当なアレンジをしようとします。はい、私の事です。

  1. 1リットルの牛乳から約100ml減らす(ヨーグルトと同量くらい) 
  2. R-1ヨーグルトを入れ、スプーンで適当にかき混ぜる(すっごい適当。かき混ぜなくても大丈夫かもってくらい適当) 
  3. 牛乳パックに蓋をして、ヨーグルトメーカーにセット 
  4. タイマーを8時間、温度を40℃でスイッチオン
  5. タイマー終了後は、速やかに冷蔵庫に!←ここがポイント!
  6. 冷めたら出来上がり。ハチミツやジャムなどお好きな物を追加して召し上がれ~
f:id:zubora_mom:20171012171202j:plain
f:id:zubora_mom:20171012171154j:plain
牛乳を100mlくらい減らし、ヨーグルトを投入
f:id:zubora_mom:20171012170854j:plain
f:id:zubora_mom:20171012170858j:plain
牛乳にフタをして、ヨーグルトメーカーにセット(フタはIKEAのクリップが丁度良かった)
f:id:zubora_mom:20171012170848j:plain
f:id:zubora_mom:20171012170914j:plain
出来上がり、蜂蜜をかけて食べました

1食36.4円。328円でR-1ヨーグルト9個分が作れちゃう

食品原価:1個112㎎128円のR-1ヨーグルト + 1リットル200円の牛乳 = 328円(R-1ヨーグルト約9個分)

1食当たり:328円 ÷ 9個分 = 36.4円(100mlあたり32.8円)

仮にR-1ヨーグルトを9個買うと、128円×9個=1,152円

R1(9個)とヨーグルトメーカーR-1の差額:約850円。328円でR-1ヨーグルトが9個も食べられると思うと、すごくお得です。

これからインフルエンザが流行する季節には嬉しいですね。インフルエンザに罹りにくくなるらしいR-1ヨーグルトを、毎日食べて予防したいと思います。

あれ?ヨーグルトが酸っぱい!!失敗の原因と対策

ええ、そうです。見事に失敗しました。

まさかのヨーグルトメーカーでヨーグルトを作ることに失敗しました。

料理が下手とかいうレベルじゃないです。ひどすぎます。自己嫌悪です。

冷蔵庫で冷やして、いざ実食!

「あれ??うっ・・。すっぱい・・」

でもね、ちょっと酸っぱ過ぎただけなので砂糖多めで頑張って食べています。

酸っぱくなった原因は?

タイマー8時間経過後、速やかに冷蔵庫に入れずに放置しておいたことによる過発酵です。 

パン作りをしたことがある方ならわかるかもしれませんが、2次発酵で時間を置きすぎてパンが酸っぱくなったことありませんか?

それと同じ現象です。

発酵が進みすぎたことにより、酸っぱさが増したわけです。

対策は?

対策というほどのことではありません。

常温でも十分に発酵が進みますので、タイマー終了後は速やかに冷蔵庫に移動が重要です。

タイマー終了の音が聞こえたら、すぐに冷蔵庫に入れることです。そうすれば、それ以上発酵が急激に進むことがありませんので美味しく食べることができます。

 

まとめ

たかがヨーグルトメーカーに3000円も出したくないと思っていましたが、今は「買ってよかった」とすごく思っています。

これから甘酒を飲みたくなる季節にも活躍してくれそうです。

子どもが小さいので、米麹で作るノンアルコールの甘酒ができると思うと胸熱です。

酒粕の甘酒は美味しいんですけどね、どうしてもアルコールが微量入っちゃいますもんね。かと言って、アルコールを完全に飛ばすほどに煮詰めてしまうと風味が飛んでしまいますし・・。

ということで、ヨーグルトメーカーには、これから我が家でどんどん活躍してもらおうと思います!

タマシイ ユレオ (id:soul-vibration)  さん、ありがとうございました!

 

私が購入したヨーグルトメーカーはこちら。